Пражский аэропорт имени Вацлава Гавела

Пражский аэропорт имени Вацлава Гавела (чеш. Letiště Václava Havla Praha) — международный аэропорт чешского города Праги. Находится в районе Прага-6, катастральный район Рузине. В 2007 году на церемонии «World Airport Awards» пражский аэропорт был признан лучшим аэропортом Центральной и Восточной Европы[1]. Аэропорт является базовым для авиакомпаний «Чешские авиалинии», чей головной офис расположен на территории аэропорта, и Smart Wings. Аэропорт назван в честь Вацлава Гавела, первого президента современной Чехии.

Чехословакию, а затем и Чехию, относят к пионерам европейской гражданской авиации, которая ведёт свою историю с 1919 года. Предпосылками к строительству нового аэропорта в Праге стали необходимость разделить военную и гражданскую авиацию, и перегруженность аэропорта Кбелы в середине 30-ых годов двадцатого века. Аэропорт «Рузине» был открыт 5 апреля 1937 года в одноимённом районе Праги. Одной из главных наград, полученных аэропортом, стал диплом и золотая медаль на международной выставке искусства и техники в Париже (также известна как Всемирная выставка) в 1937 году. Награда была получена за техническую концепцию аэропорта, преимущественно за архитектуру корпуса регистрации (нынешний Терминал 4), разработанную инженером А. Бенешем. Эта и другие награды способствовали повышению интереса авиаперевозчиков к аэропорту.

Читайте так же: